Выберите город:Лакинск
Выберите город
Пн. – Пт. 10:00 - 20:00
Сб., Вск. – 10:00 - 18:00
×

Особенности дома шале

Особенности дома шале

В современности стиль шале – это двухэтажный дом с большой террасой. Зачастую первый этаж выложен из камня, а второй из бруса. Первый этаж отличается высокими потолками, там рекомендуется оборудовать гостиную, кухню, санузел и котельную. Второй этаж – это спальня и детская комната, места, где можно отдохнуть и расслабиться. Одноэтажные дома шале тоже бывают, но встречаются не так часто.

Это направление было создано много столетий назад, но сегодня дизайнеры вносят свои коррективы и готовые дома в стиле шале не смотрятся как из средневековья. Для возведения используются современные материалы, и готовый дом получается стильным и функциональным.

Каким должен быть интерьер внутри

Дом шале не подразумевает использования ярких оттенков в интерьере, применяются только светлые цвета, которые способствуют расслаблению. Не допустимо использовать много мебели, разрешается устанавливать только необходимую мебель и предметы декора. Освещения должно быть по минимуму. За счет больших окон в дом проникает много естественного света.

Одна из особенностей стиля шале – это массивная крыша, выпирающая за дом. Также на втором этаже могут быть массивные балконы, где можно отдохнуть и попить кофе на свежем воздухе.

Стиль шале похож на деревенский, в нем используются такие оттенки:

  • коричневый;
  • бежевый;
  • венге;
  • бардовый;
  • кирпичный.

Одна из главных особенностей такого стиля – это большой камин. Вокруг него нужно обустроить гостиную и расположить вместительный диван, за которым поместятся все гости. Над камином зачастую устанавливается телевизор. По проекту домов шале в гостиной обязателен обеденный стол. На полу вместо ковров могут быть шкурки животных.

Как облагородить территорию

Для того чтобы дом под шале соответствовал стилю, важно не только его внутреннее наполнение, нужно уделить внимание и облагораживанию территории вокруг дома. Опишем несколько советов, которые помогут вам создать нужную обстановку:

  • рассадите на участке ели и сосны;
  • создайте красивый газон;
  • расставьте на полу деревянные настилы, на которых будет уместна плетеная мебель;
  • соорудите уличный камин для приготовления пищи.

Стиль шале позволит сделать ваш дом уникальным. Но при возведении жилого помещения важно учитывать разные особенности, а поэтому лучше всего обратиться к бригаде строителей.

Свернуть
-->